Главная » 2019 » Декабрь » 9 » 5 декабря - Международный День волонтёра.
09:16
5 декабря - Международный День волонтёра.

Добровольная деятельность во благо общества. Волонтёрский отряд существует во всех образовательных учреждениях района. Ребята оказывают адресную помощь нуждающимся, пропагандируют здоровый образ жизни, организуют досуговые и творческие мероприятия, участвуют в экологических акциях. Волонтёрами становятся ради помощи другим и приобретения бесценного опыта. Как делятся уже опытные волонтёры, это совершенно иной взгляд на мир.

Первые шаги в общественно полезном деле делали учащиеся 5-8 классов на профильной смене в лагере «Юность».

Она проходила в рамках реализации направления «Гражданская активность» Российского движения школьников. Багаж знаний пополняли на специальных занятиях. Теорию закрепляли на мастер-классах, тематических вечерах и акциях.

В перерывах между занятиями, ребята совместно с воспитателями принимали участия в спортивном марафоне «От сердца к сердцу», поисковой игре «Доброквест», слете волонтеров «Активность, творчество, талант молодых».

А накануне, в гости к ребятам заглянула общественная организация инвалидов г. Прокопьевска «Рубикон». Вместе они провели дружескую встречу по сидячему волейболу.

Смену участники завершили написанием социальных проектов. Это первый опыт. Предлагали идеи о том, как улучшить добрососедские отношения, озеленить район и как полезно проводить перемены в школах.

Профильная смена проводится в целях воспитания у детей активной гражданской позиции, ответственности, развития в детской среде принципов коллективизма и солидарности, духа милосердия и сострадания, привычки заботиться о детях и взрослых, испытывающих жизненные трудности, развития волонтерского движения в Прокопьевском муниципальном районе, пропаганды и популяризации среди детей и молодежи добровольчества.

  

Просмотров: 204 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar