Главная » 2023 » Февраль » 10 » 80 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом
08:29
80 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. На легендарной сталинградской земле, на великой Волге был остановлен враг суровой зимой 1943 года. История назвала победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Здесь, под Сталинградом, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. От города-героя Сталинграда, от волжских берегов, началась дорога к Берлину, дорога к великой Победе.

Школьники должны знать историю страны, бессмертный подвиг народа, подвиг великих защитников Родины, должны дорожить миром на Земле, любить и беречь свою Родину, как любили и защищали её героические победители в суровые годы Великой Отечественной войны и отстояли мир для нас, для будущих поколений.

Сегодня во всех школах Прокопьевского муниципального округа, в рамках памятной даты –   80-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прошел региональный урок истории.

Урок   проводился с использованием методических рекомендаций, подготовленных КРИПК и ПРО «Сталинградская битва», презентации с материалами, разработанными И.В.Давыдовой, директором МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г. Кемерово «Сталинград. Коренной перелом. Великое сражение».  Уроки проведены в 9-11 классах с участием 760 учащихся.

В рамках памятной даты учащиеся округа приняли участие в региональном и Всероссийском историческом диктанте по истории Сталинградской битвы, общее количество участников 945.  Более 100 учащихся 3-7 классов приняли участие в конкурсе юных чтецов «Сталинград: тот, кто здесь был, никогда этого не забудет».  

Закончились мероприятия просмотром художественного фильма «Сталинград», в рамках проекта «Патриоты – будущее России».

Просмотров: 62 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar