Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Вебинар по теме: Подростковые риски взросления в современном мире.
16:35
Вебинар по теме: Подростковые риски взросления в современном мире.
23 октября 2020 года службой сопровождения замещающих семей и отделом опеки и попечительства Прокопьевского муниципального округа был организован  вебинар   по теме: «Подростковые риски взросления в современном мире».    Мероприятие проведено в соответствии с годовым планом работы клуба приемных родителей «Подросток»,    цель которого    повысить  педагогическую компетентность замещающих родителей в вопросах воспитания подростков и научить  правильно общаться с  подростками, не допуская конфликтных ситуаций.

Вебинар на платформе ZOOM  принимали 22 веб-точки в квартирах опекунов  и  в учреждениях любезно предоставивших помещения и оборудование   тем опекунам,  у кого дома нет возможности принимать сигнал. Всего в мероприятии приняли участие 26 замещающих родителей  из Трудармейки, Кольчегиза, Ясной Поляны, Большого Керлегеша, Свободного Большой Талды, поселка Школьного.

Тему вебинара раскрыла,  находясь в своем рабочем месте опытный педагог-психолог из Трудармейской школы  Гатальская А.В. Она в доступной форме объяснила взаимосвязь физиологии и психологии ребенка в подростковом возрасте, научила способам продуктивного общения с подростками.  В своем выступлении Анна Владимировна отметила, что поддержка  подростка родителями  - залог успеха ребенка в будущем.

Продолжила тему вебинара    педагог-психолог  Севского детского дома Шилова Е.Н.  Она  рассказала взрослым  о  причинах рискованного поведения   подростков, об особенностях первой юношеской любви, последствиях непринятия ребенком самого себя. Елена Николаевна привела много примеров из жизни семей, находящихся на сопровождении, познакомила приемных родителей с техникой «5 почему?» для лучшего понимания ребенка, дала практические советы.

 

Родители задавали вопросы: «Как должны  родители контролировать с кем общаются в социальных сетях их дети?», «Как правильно поступить родителю, если ребенок  влюбился?», «Что делать, если подросток стал брать чужие вещи без спроса?» и многие другие. Педагоги-психологи с удовольствием ответили на все вопросы.

Больше часа продолжался вебинар, но время пролетело незаметно. В завершении    замещающие родители дали мероприятию высокую оценку и попросили продолжить  «подростковую» тему, отметив удобство дистанционного общения, которое экономит время и дает возможность   посвятить его общению с детьми.

  

Просмотров: 270 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar