Главная » 2020 » Январь » 27 » Ррайонный практико-ориентированный семинар по теме «Организация учебного процесса в начальной школе с детьми с ОВЗ»
13:26
Ррайонный практико-ориентированный семинар по теме «Организация учебного процесса в начальной школе с детьми с ОВЗ»

23 января в МКОУ «Октябрьская общеобразовательная школа-интернат» для учителей начальных классов состоялся районный практико-ориентированный семинар по теме «Организация учебного процесса в начальной школе с детьми с ОВЗ». Педагоги школы поделились опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

Вниманию гостей было представлено 6 мероприятий – уроки по математике, русскому языку и чтению, логопедическое и внеурочное занятие, театрализованное мероприятие.

Урок математики во 2 классе по теме «Вычитание двузначного числа из двузначного числа» и внеурочное мероприятие «Час здоровья» в 3 классе представила учитель высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования Куприянова Людмила Анатольевна.

На уроке математики в гости к детям пришёл весёлый снеговик, который детям принёс задание на снежинке и корзину со снежками. Ребята в течение урока выполняли задания, за каждый правильный ответ они получали снежок от снеговика. В конце урока дети посчитали, у кого сколько снежков, и, таким образом, дети помогли выставить отметки учителю. На внеурочном занятии задания были подобраны таким образом, что они чередовались (спортивные, познавательные, сенсорные), поэтому в течение занятия присутствовал соревновательный дух, азарт. Все ребята получили дипломы и медали, которые вручали на настоящем пьедестале.

Урок русского языка в 3 классе по теме «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях и в кличках животных провела учитель первой квалификационной категории Гарифулина Наталья Юрьевна. В гости к ребятам заглянуло солнышко. Оно внимательно наблюдало за работой детей на уроке. Доброжелательный тон, разнообразные методы и приёмы, смена видов деятельности поддерживали активность детей. И даже появившаяся тучка не испортила детям настроение, весёлые смайлики потянулись к солнышку.

Урок чтения в 4 классе по теме «Митины друзья» Г. Скребицкий провела учитель высшей квалификационной категории Адмакина Светлана Ильинична. Дети на уроке не только читали, отвечали на вопросы, а узнали много новых слов, пополнили словарный запас. В течение всего урока детям прививалась любовь к природе, сочувствие и сострадание к животным.

Логопедическое занятие по теме «Автоматизация звука (ш) в связной речи на основе сюжета «В гостях у бабушки и дедушки» показала учитель-логопед первой квалификационной категории Богданова Елена Анатольевна. На занятии дети побывали в гостях у бабушки и дедушки, которые приготовили для детей задания для автоматизации звука «ш». Ребята с удовольствием выполняли эти задания. За хорошую работу бабушка их угостила свежей ягодой (викторией) с огорода и печеньем.

Заключительное театрализованное представление «Кузбасс - России кладовая» подготовила учитель музыки Соскова Ольга Анатольевна. Эта сказка актуальна в преддверии 300-летия Кузбасса. Она имеет большое воспитательное и познавательное значение для детей, а самое главное, что в спектакле в качестве актеров приняли участие не только дети, но и педагогический коллектив.

 

Просмотров: 247 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar