Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Укрепляем связующие нити
14:58
Укрепляем связующие нити

С целью оказания психолого-педагогической помощи семьям, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, 4 октября 2019 года на базе Севского детского дома Прокопьевского района состоялось тренинговое занятие «Связующая нить», цель которого, укрепление детско-родительских отношений, установление, развитие партнерства, сотрудничества опекуна и подопечного, улучшение психологического климата в семье.

Мероприятие проводилось в рамках плана работы клуба приёмных родителей «Подросток». Все семьи – участники тренинга были приглашены на мероприятие парами: взрослый и ребенок.

Первые упражнения были направлены на снятие эмоционального напряжения и подготовку участников к продуктивной работе в группе. В упражнении «Моя семья» родители и дети представляли друг друга, рассказывали о положительных качествах и увлечениях, развитие навыков взаимодействия подростков с родителями.

Основная часть тренинга прошла в игровой форме, где родители с подростками прорабатывали неэффективные формы поведения, общения и негативные эмоции, которые мешали им нормальному взаимодействию в семье. В упражнении «Эликсир», например, участники были разделены на две команды и погружены в некую ситуацию, где было необходимо договориться друг с другом и заполучить апельсин. За круглым столом семьи научились находить несколько решений и выбирать оптимально правильные варианты выхода из конфликтных ситуаций, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Самым эмоциональным трогательным получилось упражнение «Родные люди», где члены семьи брались за руки и говорили шепотом на ушко, как они любят и ценят друг друга.

В заключительной части родители с детьми подобрали эффективные методы совместного времяпрепровождения. Так, Воронина Т.Н. с приемной дочерью решили вместе готовить ужин, Солдатова И.Р. с приемным сыном Егором решили заниматься спортом, опекун Фомин Э.Н. с внуком - ходить в лес за грибами, ягодами и устраивать чаепитие в теплом семейном кругу.

Итогом занятия стало упражнение «Свеча», где семьи выразили свое мнение о тренинге. Приемную маму из села Бурлаки Воронину Т.Н., особенно впечатлило упражнение «Родные люди»: «Мне очень приятно и неожиданно было слышать на ушко такие приятные слова от приемной дочери. Я даже расплакалась и это были слезы радости!» В своей оценке участники были единодушны - состоявшийся тренинг послужит укреплению связи между детьми и родителями.

 

 

Категория: Опека | Просмотров: 231 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar