Главная » 2020 » Март » 16 » В Прокопьевском районе выбрали «Хозяюшку -2020».
08:37
В Прокопьевском районе выбрали «Хозяюшку -2020».

Традиционно в преддверии Международного женского дня, в Прокопьевском муниципальном округе состоялся районный  конкурс среди воспитанниц учреждений интернатного типа и девочек из замещающих семей в возрасте от 12 до 14 лет. 

 

Свои таланты, умения, навыки  по ведению  домашнего хозяйства   показали    шесть великолепных  конкурсанток: Никифорова Анастасия, воспитанница МКУ «Севский детский дом», Гутман Анастасия, воспитанница МКУ «Социальный приют для детей и подростков» села Шарап, Решетникова Алина из поселка Трудармейский,   Болдырева Юлия из села Большая Талда,    Ярышева Софья из поселка Чапаевский.

В этом году в состав жюри вошли не только авторитетные представители образования,  органов опеки, общественники, но и победители районных конкурсов 2019 года среди приемных пап  «Папа может!» Гуров А.А. и среди приемных мам  «Ах , какая мама!» Макаренко Т.Н.   

Конкурс состоял из трех этапов: «Кулинарный поединок», «Я - хозяйка» и веселая эстафета «Маленькая мама». Каждая из участниц побывала в роли повара,  гостеприимной хозяйки и заботливой мамы.

Первый этап «Кулинарный поединок» прошел на пищеблоке Севского детского дома.  Без зрителей, в  присутствии эксперта-повара детского дома Кустовой С.В. и членов жюри,  девочки    ловко и виртуозно  справились с заданием - всего за 15 минут смогли изготовить тесто, испечь  блины и подготовить  их для подачи на праздничный стол. Блинчики у всех участниц были  вкусные и  оригинально украшены, да так, что ни у кого не осталось сомнений - накормить семью на скорую руку для наших участниц не составит никакой проблемы.

Второй   и третий этапы прошли в уютном Севском доме культуры. Здесь в фойе организаторы конкурса приготовили для гостей целый калейдоскоп праздничных развлечений. Малыши могли поучаствовать в мастер-классе и приготовить для мамы или бабушки  подарок к празднику или нарисовать, на организованную здесь же  выставку, портрет  мамы,  дети постарше и взрослые поиграть в шахматы или шашки, а потом   пообщаться и попить чай за праздничным столом.  Но главное действо дня,  это  все – таки сами состязания  за звание «Хозяюшка -2020».

Праздничное шоу началось    с испытания Визитная карточка: «Я – хозяйка». Задача конкурсанток состояла  в том, чтобы как можно более оригинально, весело и правдиво рассказать о себе. Все участницы справились с заданием на «отлично». Особенно запомнились зрителям задорное выступление участницы  Болдыревой  Юлии,   виртуозно представившую  себя  звонкими  частушками и эмоциональный монолог о себе и своей жизни Ярышевой Софьи.

Продолжил конкурс блиц-опрос «Домашние хитрости», где участницы отвечали на вопросы из области кулинарии, стирки, уборки дома.  Ох и непросто пришлось девчатам!

Продолжил   конкурс раздел  «Домашняя экономика». Чтобы ответить на каверзные вопросы карточек   конкурсанткам пришлось применить знания математики, экономики и житейскую смекалку.

 

Творческий конкурс «Обаятельная хозяюшка» был домашним заданием для участниц. Девчата с фантазией подошли к его выполнению. Зрители вместе с участницей  Решетниковой Алиной  побывали на вечерних посиделках с любимыми подружками, будто в цирке оказались, благодаря Болдыревой Юлии  и ее шуточной  пантомиме про двух клоунов «Здравствуйте»,  поддержали  Ярышеву Софью, представившую на суд жюри  энергичный флэшмоб.

Удивила  своим  ярким вокальным  номером «Кошка беспородная» Никифорова Настенька, порадовала своей песней о Кузбассе  Веретенникова Елизавета, поразила необычным и многогранным номером Гутман Настя, в  котором  слились воедино и  танцевальные, и вокальные, и художественные таланты  девочки. 

В третьей части конкурса, в  веселой эстафете «Маленькая мама» девчат ожидали  5  заданий по мотивам  жизни молодой хозяйки.   Первый из них- «Трудный бутерброд», где участницы из предложенных разнообразных продуктов приготовили  три аппетитных  бутерброда: для мамы, для папы и ребенка. На этапе «Храбрый портняжка»  девочки пришили пуговицы к рубашкам.  В «Большой стирке» маленькие хозяйки расшифровали   обозначения на ярлычках по уходу одеждой. На этапе  «Деловой стиль» конкурсантки  посоревновались в умении  завязывать мужской галстук. Последний конкурс  назывался «Ой, мамочки!», здесь  девочки  с удовольствием  и  особой нежностью одевали и пеленали куклу - «младенца».

Три  часа испытаний для юных хозяюшек прошли как одно мгновение - настолько динамичными, яркими, интересными были конкурсы. Переживали за своих внучек бабушки-опекуны, подружки, одноклассники.   Зрители и болельщики активно поддерживали участниц на сцене, громко аплодируя и скандируя их имена. Атмосфера в зрительном зале была доброжелательная и задорная.

По итогам конкурса кубок и лента победительницы достались тринадцатилетней  Гутман Анастасии, воспитаннице МКУ «Социальный приют для детей и подростков», ее повязала ей пятнадцатилетняя  «Хозяюшка -2019»- Игнатьева Юлия.  А приз зрительских симпатий получила Никифорова Анастасия, воспитанница  Севского детского дома. Все конкурсантки получили грамоты как победители в пяти различных номинациях, ценные подарки  от Управления образования и свежие торты, любезно предоставленные  индивидуальным предпринимателем Дадыкиной Т.Г.

   

  

 

Просмотров: 274 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar