Главная » 2020 » Январь » 20 » Вебинар "Профилактика суицидального поведения подростков"
08:27
Вебинар "Профилактика суицидального поведения подростков"

17 января 2020 года службой сопровождения замещающих семей Прокопьевского муниципального района, которая действует на базе МКУ «Севский детский дом», был организован пятый по счету вебинар для приемных родителей. Его тема очень важна - «Профилактика суицидального поведения подростков». Мероприятие проведено в соответствии с годовым планом работы клуба приемных родителей «Подросток». Цель вебинара – предупреждение суицидальных попыток подростков. Задача - научить приёмных родителей вовремя распознать проблему в семье и правильно взаимодействовать с ребенком, склонным к суициду.

В вебинаре приняли участие 18 замещающих семей, которые расположились у мониторов на 8 веб-точках: п. Трудармейский, п. Ясная Поляна, с. Большая Талда, п. Новосафоновский и Калачевской школе.

Тему семинара раскрыла, находясь в своем рабочем кабинете в ГБУЗ КО ПНД «Прокопьевский наркологический диспансер», врач психиатр-нарколог Грязнова Е.В.

 

Ей были приведены статистические данные по суицидальным попыткам и суициду среди подростков за последний год. Специалист ознакомила родителей с причинами и факторами, которые могут спровоцировать суицид среди подростков. Опекуны были ознакомлены с признаками употребления детьми наркотических веществ и алкоголя¸ которые часто становятся спутниками суицида, им были даны рекомендации.

Психиатру-наркологу было задано множество вопросов. Приемных родителей интересовало «Как определить, что ребёнок находится в состоянии депрессии?», «Как уберечь ребенка от компании подростков с девиантным поведением?», «Могут ли суицидальные наклонности передаваться по наследству?», «Опекаемый ребенок один боится спать ночью. Что делать?» и многие другие.

Затем педагог-психолог МКУ «Севский детский дом» Шилова Е.Н. разобрала ситуации по теме вебинара из своей практики, дала советы.

Два с половиной часа пролетели незаметно. В конце вебинара замещающие родители дали ему высокую оценку и подтвердили необходимость проведения данного рода мероприятий, отметив удобство дистанционного обученияя, которое экономит время и дает возможность посвятить его общению с детьми.

    

Просмотров: 306 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar