Главная » 2022 » Март » 2 » Муниципальная квиз-викторина #Говоримкрасиво
02:25
Муниципальная квиз-викторина #Говоримкрасиво

22 февраля старшеклассники общеобразовательных  школ Прокопьевского муниципального округа приняли участие в муниципальной квиз-викторине  #Говоримкрасиво,  посвященной Дню родного языка.

Несмотря на то, что и домашнее задание, и блиц-викторина были достаточно сложными, все команды продемонстрировали и знания родного русского языка, и знания родной русской литературы.

Ребята  подготовили прекрасное выразительное чтение стихов русских поэтов 18 века, что само по себе непросто – ведь язык за два столетия очень изменился, и сегодня эти прекрасные тексты сложны для восприятия современных детей. Тем не менее все участники справились с заданием.

Второе домашнее задание предусматривало выполнение перевода отрывков из текстов на старославянском языке. И это задание оказалось по плечу нашим участникам.

Вопросы блиц-викторины требовали хорошего знания текста романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». По количеству баллов победителем викторины стала команда Трудармейской школы. А вот програвших нет, потому что все, кто любит и знает  родной язык –  победители! Всего в мероприятии приняли участие более 40 учащихся из Калачевской, Яснополянской, Трудармейской, Новосафоновской, Шарапской, Бурлаковской и Терентьевской школ.

А в образовательных учреждениях округа  продолжаются  мероприятия ко Дню родного языка. Ярко  и шумно отметила праздник  Михайловская школа – с чувашскими народными песнями и хороводами.  В Трудармейской школе состоялись библиотечные уроки в 1-х и 5-х классах.

Просмотров: 94 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar