Главная » 2019 » Май » 21 » По пути оптимизации педагогической деятельности
09:19
По пути оптимизации педагогической деятельности

В Севском детском доме 16 мая 2019 года состоялся очередной районный практико-ориентированный семинар для педагогов интернатных учреждений и специалистов органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних.

Педагоги детского дома решили представить широкой аудитории работу коллектива по теме: «Организация работы по оптимизации педагогической деятельности».

Тема семинара важна и заслуживает самого пристального внимания, так как оптимизация в детском доме – это путь к методическому творчеству, путь преодоления шаблона и трафарета в педагогической деятельности, путь к оптимальному построению педагогической системы. Мероприятие вызвало интерес не только у педагогов района, но и города Киселевска, в нем с удовольствием приняли участие гости из городского детского дома «Гвоздика» .

Руководитель Севского детского дома Благодатская Е.М., выступая перед гостями, выделила четыре успешной оптимизации педагогической деятельности в коллективе. Это - профилактика эмоционального выгорания педагогов, постоянное повышение профессиональной компетентности, поиск нестандартных решений и овладение новыми педагогическими технологиями и создание эффективной педагогической команды. Коллектив детского дома начал работу по оптимизации педагогической деятельности всего лишь год назад и уже имеет первые результаты, которыми с удовольствием поделился с коллегами.

В начале вниманию собравшихся был представлен фрагмент психологического тренинга по тимбилдингу «Мы одна команда». Целью занятия стало создание модели эффективной команды единомышленников, формирование и усиление командного духа, принятие особенностей друг друга, получение навыков совместной работы и обучение приемам выработки общей стратегии. Тренинг провела педагог-психолог Шилова Е.Н. В течение короткого отрезка времени с помощью ряда приемов и упражнений тренеру удалось объединить в одну команду участников семинара-представителей разных учреждений.

Огромный интерес вызвала у участников работа новой формы педагогического консилиума - педагогической студии, представленная на педагогом-психологом Черемновой М.Е. и социальным педагогом Маметьевой Т. Г. студия была организована в Севском детском доме в сентябре 2018 года. На базе студии педагогами совместно решаются задачи, вызывающие трудности в повседневной деятельности, именно здесь они обучаются новым технологиям и техникам, эффективным методам воспитания.

На семинаре гостям довелось поучаствовать в работе педагогической студии по теме «Восстановление ресурсного состояния педагогов», целью которой стало расширение представлений о способах и правилах снятия эмоционального напряжения педагогов, формирование позитивных психологических установок, способствующих выходу из стрессовых ситуаций. Тренеры провели сеанс восстановительной китайской гимнастики «Цигун», в работе использовали элементы арттерапии и психологического внушения.

Третьим был представлен «мастер-класс» по изготовлению дидактического пособия «Кольца Луллия», развивающего у ребенка мышление, воображение, речь, помогающего закреплять знания по любому предмету. В детском доме это пособие используется как в работе с детьми дошкольного возраста, так и с детьми младшего и старшего школьного возраста. В течение нескольких минут воспитатели Шишкина А.Г. и Яблонская Т.Д. научили как, используя старую виниловую грампластинку и самодельную деревянную подставку, изготовить любимую детьми игру-пособие со сменным набором заданий.

Затем участники семинара поприсутствовали на занятии вокальной группы педагогов, созданной в Севском детском доме всего год назад. Его провела музыкальный руководитель Долгих А.Ю. Семь педагогов разного возраста на глазах у зрителей распевались, строили музыкальные интервалы, говорили скороговорки, разучивали сценические движения, а в завершении представили готовый продукт - песню о России. получилось зажигательным и очень профессиональным. Гости активно поддерживали артисток аплодисментами. Ни у кого не осталось вопросов, почему этот музыкальный коллектив занял 1 место в районном конкурсе «Битва хоров».

  

 

После семинара гости обменялись мнением об увиденном. Директор МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Кожухова В.Н. поблагодарила Севский детский дом за выбор темы семинара, отметила актуальность работы по оптимизации деятельности в любом учреждении независимо от вида и типа и пожелала творческому коллективу педагогов детского дома дальнейших успехов. Заместитель директора детского дома «Гвоздика» из Киселевска Калягина Н.Л. отметила высокий уровень мероприятия и подчеркнула, что подготовка открытых занятий, мастер- классов несомненно способствует личностному росту педагогов значительно повышает их профессиональную компетентность.

Просмотров: 243 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar