Главная » 2019 » Май » 21 » Творчество - в каждую приемную семью!
09:22
Творчество - в каждую приемную семью!

В субботний день 18 мая 2019 года в Бурлаковском доме культуры состоялся VIII районный творческий фестиваль для замещающих семей «Талантливы все вместе!». В мероприятии под девизом «Творчество - в каждую приемную семью!» приняло участие более 170 человек - членов замещающих семей из всех уголков района.

Фестиваль организован специалистами отдела опеки и попечительства, службой сопровождения замещающих семей - педагогами Севского детского дома и ассоциацией приемных родителей.

С теплым приветственным словом к участникам фестиваля обратились начальник управления образования Вагнер С.Н. и председатель ассоциации приёмных родителей Прокопьевского муниципального района Глумова И.В. Они поблагодарили замещающие семьи за активную жизненную позицию и пожелали успешной работы фестивалю.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. В празднично украшенном фойе дома культуры работало несколько творческих площадок: фотовыставка из жизни замещающих семей «Мы вместе», организован фотосет, где семьи могли сфотографироваться на память, разнообразные мастер-калассы, подготовленные специалистами детского дома и замещающими семьями.

Некоторые мастер-классы пользовались повышенным вниманием. Опекунская семья Алексеевых из поселка станции Терентьевская представила мастер-класс «Изготовление банта в стиле «канзаши». Девочки из замещающих семей внимательно наблюдали за умелыми руками опекуна Галины Васильевны и повторяли каждое движение. Нарядные банты из репсовых лент со стразами в стиле «канзаши», иготовленные своими руками, девчонки потом смогли забрать домой.  
Самый вкусный мастер-класс под названьем «Семейный рецепт» провела приемная семья Макаренко из села Канаш. В белых поварских колпачках мама Татьяна Николаевна с приемной дочкой тринадцатилетней Ириной и пятилетней внучкой Настей угощали гостей пирогом и хрустящим хворостом, обучали необычному способу окрашивания пасхальных яиц с помощью зеленых листочков свежей зелени и искусству вырезания диковинных цветов из свежих овощей.
Огромная толпа детей и взрослых окружила стол проведения мастер-класса по твистингу. Здесь многодетная мама-опекун из поселка Трудармейский Дубинина Н.М. моделировала фигуры из разноцветных длинных колбасок воздушных шаров. В ловких руках мастера как по волшебству рождались разнообразные фигуры: цветы, котята, собачки, маленькие автомобильчики с удивленными глазками, богатырские мечи, разноцветные бабочки. От желающих изготовить фигуру из воздушных шариков не было отбоя.  

Фестиваль продолжил литературно-музыкальный конкурс.

зрителей были представлены выступления 11 замещающих семей.

Открыл концертную программу нежный девичий хоровод, дань русскому языческому прошлому, от семьи Глумовых.

Яркий калейдоскоп из танцевальных номеров, песен, декламаций стихотворений, игры на музыкальных инструментах сменяли друг друга, не оставляя равнодушных в зрительном зале. Семьи поощряли выступающих аплодисментами, одобрительными возгласами. Когда опекаемый Пушкарев Игнат – удивительный паренек, борющийся с ДЦП, читал на сцене «Рассказ танкиста» А. Твардовского и от волнения забыл слова, весь зал в поддержку мужественного ребенка стал скандировать « Молодец! Молодец!». Игнат собрался и продолжил выступление.

Безусловно подняла настроение зрителям приемная семья Коваленко из поселка Ясная Поляна, исполнив танцевальную композицию под популярную песенку «Танцуй под Бузову». В танце участвовала вся семья от самого старшего до самого маленького.

Отличные вокальные данные продемонстрировали дети из замещающих семей Кирилл Адыбаев из поселка Трудармейский, сестры Черкеевы Мария и Наталья из поселка Кольчегиз, Кузнецова Елена из села Бурлаки, Мордова Елизавета из поселка Калачево. Эти дети давно связали свою жизнь с музыкой, их выступления являются украшением крупных районных мероприятий. Например, Кирилл Адыбаев занял второе место на Международном конкурсе детской эстрадной песни, который прошел недавно в городе Сочи. Нашли своих поклонников и делающие первые шаги на сцене маленькие певицы Кобзева Алина из Калачево и Макаренко Настя из Канаша. Зрители отметили выступления авторов – исполнителей собственных произведений приемной мамы Гуровой Ф.Ф., опекаемого Киктева Максима, опекуна Алексеевой Г.В. Приятно удивил игрой на баяне одиннадцатилетний Эдуард - гордость семьи опекунской семьи Прокудиных из поселка Кольчегиз.

    Запомнятся зрителям эффектные выступления длиннонокосых красавиц из Трудармейской танцевальной группы «Зодиак» и их солистки Игнатьевой Юлии, воспитывающейся в приемной семье Абрамовых.

Приемной семье Ворониных из села Бурлаки выпал жребий завершать творческий конкурс. Старшая приемная дочь семнадцатилетняя Елена, студентка Прокопьевского колледжа искусств, исполнила песню «Мир без войны», в которой пожелала каждому ребенку любящих родителей, каждой семье мира и добра, а младшая дочь четырнадцатилетняя Анастасия в составе танцевальной группы «Релеве» исполнила многоплановый зрелищный танец «Россия». Забыть это восхитительное зрелище будет трудно: 22 танцора в возрасте от 8 до 18 лет в расшитых золотом народных костюмах рассказали танцем о своей любви к родному краю.

Каждый из 175 участников фестиваля имел возможность проголосовать специальным флаером за семью, подготовившую лучший, по его мнению, мастер-класс и семью, лучшую в литературно-музыкальном конкурсе.

По итогам голосования в конкурсе мастер-классов победителем стала семья Дубининых из поселка Трудармейский, а в литературно-музыкальном конкурсе - семья Ворониных из села Бурлаки. Они были награждены дипломами победителей. Всем семьям, продемонстрировавшим свое творчество на фестивале, были вручены сертификаты.

Итогом мероприятия стало совместное чаепитие с домашними яствами. Семьи за чашкой чая делились своими впечатлениями, рассказывали интересные истории из жизни, делились планами на будущее.

Просмотров: 360 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar