Главная » 2022 » Март » 17 » «Урок Цифры» Цифровое искусство: музыка и IT.
11:28
«Урок Цифры» Цифровое искусство: музыка и IT.

Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Может ли компьютер понимать музыку?

Ответы на эти и другие вопросы 326 учащихся 1-11 классов школ Прокопьевского муниципального округа получили с 14 февраля по 6 марта 2022 года в рамках прошедшего Всероссийского проекта «Урок Цифры» Цифровое искусство: музыка и IT.

В IT-лабораториях по всему миру ведутся разработки искусственного интеллекта для самых разных сфер жизни, в том числе для работы с большими объемами данных. Например, с музыкой. 

Главная сложность в том, что компьютер должен услышать песню, узнать её и предложить другие варианты, исходя из твоих музыкальных интересов в режиме реального времени, то есть в течении нескольких секунд. Но как запрограммировать творчество? 

На уроке учащиеся познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.  

Учащиеся попробовали свои силы на тренажере.

Просмотров: 99 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar