Главная » 2018 » Февраль » 22 » Районный конкурс "Хозяин - 2018"
17:03
Районный конкурс "Хозяин - 2018"

20 февраля в СДК п. Севск в преддверие праздника Дня защитника Отечества состоялся районный конкурс «ХОЗЯИН» - 2018».

Главная цель состязаний, проводимых в Прокопьевском муниципальном районе по инициативе Главы Прокопьевского района Шабалиной Н.Г.  с 2012 года, - подготовка к самостоятельной жизни и успешная социализация детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей. В конкурсе приняли участие мальчики из приемных и опекунских семей, воспитанники Севского детского дома и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Шарап. Основные задачи мероприятия – формирование у детей понятия о хорошем хозяине, обучение навыкам ведения домашнего хозяйства, умению заботиться о себе и своих домочадцах, воспитание патриотизма и готовности защищать свою родину и свою семью.

В финале конкурса приняли участие 5 подростков в возрасте от 14 до 16 лет.  Организаторы мероприятия - Севский детский дом, отдел опеки и попечительства и Ассоциация приемных родителей Прокопьевского муниципального района. Роль ведущих шоу примерили на себя -  социальный педагог детского дома Светлана Филюк и призер   конкурса «Хозяин -2017» Дьяченко Александр.

Состязания состояли из двух этапов: первый – «Семья» - блок из конкурсов по ведению домашнего хозяйства, второй - «Военная служба», посвященный испытаниям на знание военного дела. Конкурсанты представили    визитную карточку - рассказали о себе, о своих увлечениях, мечтах и целях в жизни. Условие одно - в выступлении должна была прозвучать тема «Я-хозяин».  Все ребята с заданием справились.  Первый конкурс сразу определил лидеров соревнований - Свистельникова Владимира из п. Школьный и Богданова Ивана из с. Шарап.  Мальчики не только показали хороший уровень подготовки, но и поразили   зрителей своими артистическими способностями.

Далее один за другим   сменяли очень интересные конкурсы: «Экономика семейного бюджета», в котором подросткам пришлось доказывать, они рачительные хозяева, «Домашние улучшения», где мальчики    продемонстрировали свои поделки для облегчения домашнего труда, «Кулинарный», в котором ребятам пришлось стряпать пельмени на скорость, «Ремонт в доме», по условиям которого за 3 минуты нужно было вкрутить в деревянный брусок как можно больше шурупов.

Настоящий восторг у зрителей вызвал конкурс «Гостеприимный хозяин», где ребята развлекли гостей творческими номерами.  Свистельников Владимир показал настоящее шоу с задорными частушками и искрометными танцами и веселыми играми со всем залом. Богданов Иван своим танцем «Морячка» сорвал бурные аплодисменты и доказал, что является незаурядным танцором.  Сидоров Артур из Севского детского дома  задорно сыграл на ложках. Богатырев Егор из с. Михайловка прочел нежное стихотворение о любви собственного сочинения и станцевал неувядающий вальс в дуэте с Тузовской Яной. А Глушков Константин из с. Тихоновка пригласил своих друзей на   молодежную импровизированную вечеринку в современных ритмах.

В ходе второго этапа конкурса мальчишки испытывали себя в блиц-конкурсе «Патриот» на военную тематику и приняли участие в веселой военно-спортивной эстафете. Будущие воины сразились в меткости, ловкости, быстроте и силе. Парни   метали «снаряд» в цель, копали импровизированный «окоп», одевались и раздевались на скорость в военную форму, собирали вещмешок в военный поход, чистили картошку.   Лидером второго этапа стал Богатырев Егор.

По итогам всех конкурсных испытаний по сумме полученных баллов победителем, получившим звание «Хозяин -2018», стал Свистельников Владимир. Он награжден лентой победителя и памятным кубком. Всем участникам вручены грамоты за участие и наручные часы. В ходе зрительского голосования приз зрительских симпатий - вместительный бокс для инструментов - достался также Свистельникову Владимиру.  Владимир воспитывается под попечительством бабушки с пятилетнего возраста, является активистом, участником художественной самодеятельности. Вместе с Владимиром его победе радовались его многочисленная группа поддержки – педагоги, друзья и одноклассники.

В завершении праздничного мероприятия было организовано чаепитие.

 

Просмотров: 546 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 vovasvistelnikov • 20:38, 26.02.2018 [Материал]
Конкурс просто супер всем советую попробовать по учавствовать
avatar