Главная » 2022 » Март » 18 » Семинар-практикум «Современные подходы к изучению краеведческого материала на уроках истории и внеурочной деятельности»
11:37
Семинар-практикум «Современные подходы к изучению краеведческого материала на уроках истории и внеурочной деятельности»
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.  В    соответствии с тематикой года 16 марта 2022 года на базе МБОУ «Калачевская средняя общеобразовательная школа» прошел семинар-практикум   для учителей истории и обществознания   «Современные подходы к изучению краеведческого материала на уроках истории и внеурочной деятельности».

В рамках семинара был показан фрагмент урока в 9 классе «Современные подходы к изучению краеведческого материала на уроках и во внеурочной деятельности», который провела Глумова Ольга Петровна, учитель истории и обществознания. На уроке учащиеся познакомились с архивными материалами Калачевской школы: нормативными документами, выписками, фотографиями. Через использование регионального компонента на уроках истории и обществознания учитель решает, самую важную задачу   – воспитание гражданственности, патриотизма, любви к Родине, в том числе малой. 

Видеосюжет «Краеведческий материал во внеурочной деятельности «Природа родного края», подготовленный Смолиным В.С., учителем биологии и презентация виртуального музея шорцев и телеутов, подготовленная, Егоровой Н.В, учителем географии, Бушуевой А.А., учителем информатики показали межпредметную связь истории с другими предметами.  Межпредметная связь истории с другими предметами играет огромную роль, так как история имеет благоприятное условие для межпредметной связи: для повышения познавательного интереса обучающихся, творческой активности, для качественного получения знаний, для проведения интегрированных уроков. Это позволяет школьникам не только овладеть знаниями и умениями в тех областях, к которым у них есть интерес и склонности, а также научить обучающихся самостоятельно приобретать знания, мыслить, уметь ориентироваться в современном обществе, быть востребованными и успешными.

В конце семинара Глумова О.П., поделилась опытом работы с архивными материалами, который дал возможность подготовить победителя Всероссийского конкурса «Юный архивист» в 2021 году.

Просмотров: 100 | Добавил: УО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar