Главная » 2022 » Март » 18
В рамках мероприятий, посвящённых Году Культурного наследия, 17 марта в Трудармейском доме творчества состоялся фестиваль-конкурс детского творчества «Юные звезды Прокопьевского округа». 
 
В конкурсе приняли участие 39 учащихся, всего было представлено 28 номеров. 
Оценивали работы компетентное жюри: 
  • Ложкина О.С. преподаватель теоретических дисциплин ДМШ 49
  • Кузьмина А.О., преподаватель по классу хора и вокала ДМШ 49
  • Угринов Л.Л., преподаватель по вокалу СДК Новосафоновский. 

Итоги конкурса можно посмотреть по ссылке: ... Читать дальше »


 В соответствии с планом работы министерства образования Кузбасса в Кемеровской области – Кузбассе проведена ХIII областная зимняя военно-спортивная игра юнармейцев «Во славу Отечества». Организаторами игры выступили: министерство образования Кузбасса и ГАУДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ», Региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Кемеровской области – Кузбасса.

Игра проходила с 12 по 17 марта 2022 года на базе ГАУДО ДООЦ "Сибирская сказка" (с.Костенково Новокузн ... Читать дальше »


17.03.2022 в рамках недели математики с целью актуализации математических знаний и реализации творческого потенциала учащихся в сфере информационных технологий  прошел муниципальный конкурс презентаций «Математика из жизни» среди учащихся 5-11 классов школ Прокопьевского МО.

Конкурсанты проявили креативность в подборке материала и оформлении конкурсных работ. И стало ясно, что математика окружает нас везде, с математики начинается наша жизнь. Ребенок только родился, а первые цифры в его жизни уже звучат: рост, вес. Также математика встреча ... Читать дальше »


Сетевой региональный кампус "Шевели мозгами" собрал в лагере "Юность" начинающих исследователей Прокопьевского муниципального округа.

С 17 по 19 марта ребят познакомят с основами проектной и исследовательской деятельности преподаватели "IT-куба" и Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

За три дня школьникам предстоит с помощью современного оборудования создать социально и личностно значимые проекты  гуманитарной, естественно-на ... Читать дальше »


17.03.2022 года  в  МБОУ «Терентьевская  СОШ»  в рамках  недели математики  состоялся КВН между командами 5-6 классов. Мероприятие было направлено на  расширение познавательного интереса и математического кругозора учащихся, развитие математической логики и  умения применять имеющиеся знания в нестандартных ситуациях.

После знакомства с командами состоялся первый конкурс – приветствие. На этом этапе команды радовали зрителей искрометным юмором, заряжая зал своей энергетикой и обаянием. КВНщики в своих шутках не обошли и тему сдачи ЕГЭ, рассказ ... Читать дальше »


2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.  В    соответствии с тематикой года 16 марта 2022 года на базе МБОУ «Калачевская средняя общеобразовательная школа» прошел семинар-практикум   для учителей истории и обществознания   «Современные подходы к изучению краеведческого материала на уроках истории и внеурочной деятельности».

В рамках семинара был показан фрагмент урока в 9 классе «Современные подходы к изучению краеведческого ... Читать дальше »


16 марта в рамках недели математики в 9 классе МБОУ "Шарапская СОШ" прошла игра "Где логика?" Класс разделился команду девочек и мальчиков. Игра состояла из 5 раундов: "Найди общее", "Формула всего", "Убери лишнее", "Киноребусы", "Классика жанра".

В ходе игры ребята угадывали фильмы и песни, в которых встречаются числительные, определяли в картинках зашифрованные геометрические фигуры и тела, убирали лишние квадратные и дробно-рациональные уравнения, вспоминали последовательность чисел Фибоначчи и мат ... Читать дальше »


В рамках Недели математики учащиеся совместно с учителями оформляют тематические выставки, посвящённые царице наук – Математике. Учащиеся проявляют творческий подход и креативность в своих работах: здесь и связь математики с жизнью, и математика в стихах, и математические ребусы, и занимательные задачи на логику.


15 марта 2022 года в Ледовом Дворце «Маяк» п. Трудармейский прошли соревнования по волейболу среди юношей в зачет XXI Спартакиады «Кузбасская спортивная школьная лига» среди обучающихся образовательных средних школ Прокопьевского муниципального округа.
Приняли участие: Трудармейская СОШ, Новосафоновская СОШ,  Шарапская СОШ, Большеталдинская СОШ, Терентьевская СОШ, Бурлаковская СОШ, Прокопьевская СОШ и Яснополянская СОШ.

Место распределились следующим образом:
3 место - Яснополянская СОШ. 
2 место - Трудармейская СОШ, 
... Читать дальше »


15 марта в рамках недели математики учитель МБОУ "Прокопьевская СОШ" Конопля Вера Анатольевна на внеклассном  мероприятии познакомила учеников 5 и 8 классов с одним из самых простых и одновременно самых сложных и странных объектов - это лента Мёбиуса.

Лента Мебиуса, которую также называют петлей, поверхностью или листом, – это объект изучения такой математической дисциплины, как топология, исследующей общие свойства фигур, сохраняющихся при таких непрерывных преобразованиях, как скручивание, растяжение, сжатие, изгибание и других, не связанных с нар ... Читать дальше »


15.03.2022 года в школах Прокопьеского муниципального округа начались Всероссийские проверочные работы  для учащихся 4-8 классов. ВПР - это не аналог государственной итоговой аттестации. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам единовременно для школьников всей страны.

В 4-х классах ВПР пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру, в 5-х классах - по русскому языку, математике, биологии, истории. Учащиеся 6-х,7-х и 8-х классов проверят свои знания

по истории, биологии, географии, обществознанию. Дополнител ... Читать дальше »


С 14 марта для учащихся Прокопьевского муниципального округа началась   неделя, посвященная математике.

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся в изучении математики. Поэтому главными задачами предметной недели являются:

  • Учителей-предметников ждет фестиваль открытых уроков, а учащихся 5-11 классов - конкурс презентаций «Математика из жизни».повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;
  • развитие у учащихся интерес к занятиям математикой;
  • углубление представления учащихся об использовании ... Читать дальше »

12 марта завершилась профильная смена предметов естественно - научного цикла по подготовке к ОГЭ.

В работе смены приняли участие 27 учащихся 9-х классов. На занятиях по географии ребята рассмотрели вопросы  на знание природопользования и геоэкологии, природы Земли и человека, материков и океанов, народов и стран, географии России.

На занятиях по биологии отработали темы "Организм человека и его здоровье",  "Взаимосвязи организмов и окружающей среды".

Желаем всем учащимся 9-х к ... Читать дальше »


Трудармейский дом творчества продолжает проводить развивающие занятия для детей в рамках муниципального проекта "Интересные субботы". 12 марта для учащихся МКОУ "Октябрьская ОШИ"  прошло занятие  по робототехнике (педагог Скрипко В. А.).

Ребята познакомились с простыми механизмами и зубчатыми  колесами, изучили их взаимосвязи, и собрали из конструктора - вентиляторы и с удовольствием запускали модели.

На втором занятии состоялось "Путешествие в страну пения" (педагог Решетникова Н.В.). Учащиеся выполняли у ... Читать дальше »


10-11 марта прошла региональная комплексная контрольная работа "Метапредметные результаты". В ней приняли участие 345 учащихся 4-х классов всех школ округа.  

Цель проведения региональной комплексной контрольной работы «Метапредметные результаты» – оценка достижения планируемых результатов выпускников начальной школы по междисциплинарным программам «Чтение: работа с информацией» и «Программа формирования универсальных учебных действий».

Отметки за выполнение заданий обучающимся – участник ... Читать дальше »


На базе ФГБОУ "Кемеровский государственный университет" состоялся  финал  XVII Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав  потребителей   финансовых услуг 2021-2022 учебного года "ФИНАТЛОН для старшеклассников". Прокопьевский муниципальный округ в этом финале  представляли Скороходова Алёна и Суслова Ксения,  ученицы 10 класса нашей школы, успешно выполнившие   задания  первого  этапа  Олимпиады  в декабре 2021 года.

Финал Олимпиады состоял из трех этапов: первый – &n ... Читать дальше »


12 марта состоялась научно-практическая конференция «Эрудит», в которой приняли участие учащиеся   и воспитанники образовательных учреждений Прокопьевского муниципального округа. У юных исследователей - интеллектуалов был широкий выбор научных направлений, ведь в рамках конференции они могли представить свои работы в разных номинациях, поэтому и тематика работ была самая разнообразная – от Великой Победы и литературного анализа до здоровьесбережения и лингвистических исследований.

В возрастной категории 1-5-х клас ... Читать дальше »


10 марта 2022 г. на региональной площадке Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии чествовали финалистов Всероссийского конкурса «АгроНТИ - 2021». Призерами масштабного профориентационного проекта стали 29 школьников Кузбасса.

В их числе пятеро учащихся Прокопьевского муниципального округа: Асакеева Каныкей (МБОУ «Каменноключевская ООШ»), Клюкина Эллина (МБОУ «Михайловская ООШ»), Метелев Алексей (МБОУ «Октябрьская ООШ»), Степанов Николай (МБОУ «Прокопьевская СОШ»), Верюжеский Никита (МБОУ « ... Читать дальше »


Поздравляем Мелехину Нину Олеговну,  учителя ИЗО МБОУ «Карагайлинская СОШ», с победой во Всероссийском конкурсе «Учебный 2022 год с Марусей» за новаторские идеи использования голосового помощника на уроках. Организаторами конкурса  являлись: команда Маруси, социальная сеть VK Образования и «Сферума».

Нина Олеговна получила в качестве главного приза умную колонку Капсула Мини с дружелюбным голосовым помощником Марусей, которую сможет применить на уроках как в классе, так и в онлайн-фор ... Читать дальше »