Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 142 143 »

С 17 по 27 апреля 2019 года в районе прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактической операция «Дети России». В рамках акции в образовательных учреждениях района было проведены беседы, лекции, спортивные мероприятия, акции «Стоп наркотикам».

17 апреля в гости к полицейским пришли около двухсот учеников старших классов из школ района. Стражи порядка с удовольствием рассказали и показали ребятам работу полиции, побеседовали с ними, прочитали лекции и представили кадры из оперативной съёмки по линии наркоконтроля. Целью экскурсии было донести до учащихся всю важность профессии полицейского и рассказать молодёжи о страшных последствиях от употребления наркотических средств.

Школьникам продемонстрировали фильм, в котором рассказано о том, что наркомания - это один из самых страшных человеческих пороков, губящих жизни не только тех, кто их употребляет, но и близких, родных и даже посторонних людей. В ходе беседы объяснили, как ... Читать дальше »


С 20 по 27 апреля 2019 года в районе прошла общероссийская добровольческая акция "Весенняя Неделя Добра – 2019". В образовательных учреждениях прошли благотворительные акции по сбору одежды, обуви, канцелярских наборов, детских книг, игрушек для многодетных и малообеспеченных семей, детского дома и социального приюта. Добровольцы очистили родники и берега водоемов, посадили деревья, провели урок добра.

В рамках проведения акции специалисты отделения социального обслуживания населения совместно с юнармейцами, волонтерами и активистами «РДШ» школ Прокопьевского муниципального района вручили трёмстам вет ... Читать дальше »


25 апреля 2019 года в ГБНОУ «Губернаторская женская гимназия-интернат» (г. Кемерово) состоялась XVIII научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся образовательных организаций «Кузбасские истоки – 2019». Конференция проводится ежегодно с 2002 года в целях выявления и поддержки обучающихся, проявивших выдающиеся способности и интерес к научной (научно-исследовательской), проектной деятельности.

Работа конференции проходила по 13 секциям, в которых приняли участие 120 школьников со всей области.

 

... Читать дальше »

26 апреля 2019 года в Кемеровском государственном институте культуры прошла VIII Межрегиональная поисково-краеведческая конференция «Сибирия», приуроченная к 300-летию Кузбасса, 50-летию КемГИК, Международному Дню памятников и исторических мест.

В конференции приняли участие более 90 учащихся из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Тыва.

Честь нашего района защищали три человека: Корчагина Марина, ученица 9 класса Шарапской школы (научный руководитель Титенкова И.В.), Бударина Алиса и Черникова Ульяна учени ... Читать дальше »


В целях привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения памяти о героическом прошлом России 26 апреля 2019 года прошёл традиционный районный конкурс «Живая память», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 14 творческих работ учащихся Прокопьевского муниципального района. Компетентное жюри в составе методистов отдела Управления образования и лучших учителей русского языка дали оценку работам.

В муниципальном заочном конкурсе сочинений «Живая память» среди 9-11 классов 1 место заняла Ситенкова Ксения, ученица 11 класса (МБОУ «Т ... Читать дальше »


26 апреля на базе Трудармейской школы состоялся муниципальный фестиваль робототехники среди школьников. Фестиваль собрал 14 команд из образовательных учреждений района, количество участников составило больше 60 человек. Организаторами фестиваля выступили Управление образования администрации Прокопьевского района и Трудармейский дом творчества.
... Читать дальше »

25 апреля 2019 года на базе Севского детского дома для замещающих родителей состоялся очередной тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания. Тренинг назывался «Здоровые родители - здоровая семья».

Основными задачами является помощь опекунам и приемным родителям в гармонизации семейных отношений, формировании положительных установок в сознании родителей, способствующих коррекции эмоциональных реакций, и в конечном итоге профилактике возвратов детей из семей назад в интернатные учреждения.

Специалистами отдела опеки и попечительства заранее был определен состав группы опекунов и приемных родителей, нуждающихся в психологической поддержке, прежде всего многодетных.

Тренинг провела и подготовила педагог-психолог Севского детского дома, руководитель Школы приемных родителей - Елена Николаевна Шилова.

В первой части в начале тренинга было проведено упражнение «Нарисуйте свое имя», где заме ... Читать дальше »


20 апреля 2019 года во всех школах Прокопьевского муниципального района прошли тематические уроки по противопожарной безопасности. Учащиеся 5-11 классов писали изложение «Как вести себя во время пожара».

Педагоги объяснили, насколько опасны шутки с огнем и как правильно действовать в случае возникновения пожара, научили детей быть ответственными за свои поступки. В написании изложения приняли участие 1731 учащийся.

Культура пожаробезопасного поведения должна стать нормой жизни каждого ребенка. Научить детей правилам пожарной безопасности – общая задача взрослых.


Всероссийская ежегодная акция, которая проводится в нашей стране с 1997 года под девизом: «Мы вместе создаем наше будущее!» В эти дни учреждения и организации района организуют и проводят социально значимые благотворительные мероприятия и акции: субботники по благоустройству и озеленению улиц, парков и скверов; уход за памятниками и прилегающей к ним территории; забота о ветеранах и инвалидах; оказывается, адресная помощь пожилым и одиноким людям.

Под эгидой этого праздника ежегодно во всех школах района проходят «Уроки ДоброТы», на которых дети смогут почерпнуть для себя все положительные стороны волонтерского ... Читать дальше »


Детство. Оно играет главную роль в жизни ребенка. С детства формируется сама личность. Но какое детство – без лагеря?

С целью повышения качества образования, творческого роста, развития интеллектуальных способностей детей 22 апреля на базе лагеря «Юность» стартовала профильная смена «Интеллектуал». Педагоги Новокузнецка, Прокопьевска, а так же Прокопьевского района дадут ребятам знания по таким предметам, как: русский язык, литература, история, обществознание, английский язык.

Педагогическим составом лагеря для ребят подготовлена активная программа спортивных, интеллектуальных, п ... Читать дальше »